Новости

В «Ночлежку» стали обращаться чаще

Количество обращений бездомных граждан в Благотворительную организацию «Ночлежка» в Петербурге увеличилось на треть.

Основанием для такого вывода стал анализ статистических данных общественной организации за первые три месяца 2009 года. По сравнению с таким же периодом 2008 года желающих зарегистрироваться в «Ночлежке» увеличилось на 29,2%.

По наблюдениям специалистов дневной службы, за помощью стали обращаться люди, которые недавно оказались на социальном дне без регистрации и жилья. «Новые» бездомные - это российские граждане, жившие в Петербурге без регистрации и потерявшие работу в результате сокращений.

Лишившись возможности оплачивать съемное жилье, они оказались на улице без какой-либо социальной поддержки. Без регистрации человек не может встать на учет на бирже труда, получать пособия и медицинскую помощь. Легально устроиться на новую работу без «прописки» также невозможно.

Начав жизнь на улице, люди часто теряют документы, без которых невозможно даже уехать домой. В «Ночлежке» бездомный может получить «справку на проезд», которая позволяет вернуться в родные места. Количество таких просьб возросло более чем в два раза.
share
print