Новости

Ученые: Население Земли в 2100 году составит 11 миллиардов человек

Население Африки увеличится вчетверо

К концу XXI века население Земли составит 11 миллиардов человек. К такому выводу пришли ученые из ООН и Вашингтонского университета, обработав последние статистические данные, представленные ООН в июле 2014 года. Отчет исследователей опубликован в последнем номере журнала Science.

«Предыдущие прогнозы опирались на конкретные сценарии, и поэтому в них не было никакой неопределенности. Наше исследование более обоснованно статистически, и мы представляем доверительный интервал, который может оказаться полезным для разработки практических мер», — отметил Патрик Герланд (Patrick Gerland), демограф из ООН.

Вероятность того, что к концу века население Земли вырастет с 7,2 миллиарда до 9,6–12,3 миллиарда равна 80 процентам. Ранее считалось, что по достижении 9 миллиардов, количество обитателей планеты стабилизируется или даже начнет сокращаться.

Больше всего прироста ожидают в Африке: ее население увеличится вчетверо, с 1 до 4 миллиардов. Дело в том, что, вопреки прогнозам демографов, рождаемость на континенте не падает. Более того, африканские семьи остаются многодетными (в среднем 4,6 ребенка) во многом из-за дефицита противозачаточных средств.

Население Азии, как считают ученые, достигнет максимальной для себя цифры в 5 миллиардов, а потом начнет сокращаться. А вот население остальных частей света будет практически стабильным и не превысит миллиарда.
 

share
print