Новости

Ходить на работу пешком полезнее для психики

Ученые из Университета Восточной Англии проанализировали данные опроса почти 18 тысяч англичан и сделали вывод о том, что на работу гораздо полезнее добираться пешком.

Исследователи на протяжении 18 лет изучали образ жизни британцев в возрасте от 18 до 65 лет, чтобы узнать, как часто они ходят на работу пешком или ездят на велосипеде, сообщает портал Healthvesti.com со ссылкой на публикацию в журнале Preventive Medicine.

Оказалось, такие люди испытывают меньше стресса и способны лучше концентрироваться, чем те, кто ездит на автомобиле. Более того, как показало исследование, не только прогулка на работу пешком или на велосипеде дает позитивный эффект, но и просто передвижение общественным транспортом. Даже оно, как оказалось, предпочтительнее езды на машине.

Ученые объясняют, что в автобусе, в поезде, на остановке или станции люди могут расслабиться, почитать, таким образом, снижая уровень стресса. «Наше исследование показало, что чем дольше люди проводят в своих автомобилях, тем хуже становится их психологическое состояние, – считает автор работы Адам Мартин. – И соответственно, они чувствуют себя лучше, если долго идут на работу».

share
print