Новости

ЛДПР предлагает отменить платную эвакуацию машин

Водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства

ЛДПР предлагает запретить оплату принудительной эвакуации автомобилей. Законопроект либерал-демократов предполагает внесение в КоАП изменений, запрещающих взимание платы с граждан за принудительную эвакуацию и хранение транспортных средств.

«Сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и существует определенный план по эвакуированным авто». «Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен идти и доказывать свою невиновность», - пояснил изданию один из авторов законодательной инициативы депутат Ярослав Нилов.

Согласно установленным тарифам, стоимость эвакуации автомобиля на штрафстоянку зависит от его мощности: для автомобилей мощностью менее 80 л/с эвакуация стоит 3 тысячи рублей, от 80 до 250 л/с - 5 тысяч рублей, более 250 – 7 тысяч рублей. Каждый день хранения авто на штрафстоянке обойдется водителю еще в 500 рублей.

Он отметил, что есть мешающие проезду транспортные средства и их надо перемещать. «Но таскать все подряд на штрафстоянки и присутствовать эвакуаторам в огромном количестве, ожидая очередную жертву и осложняя дорожное движение, недопустимо», - считает депутат.

По мнению депутата, необходимо изъять из процесса эвакуации коммерческую составляющую. «Если сегодня мы уберем коммерческую составляющую, то возобладает разумный подход — эвакуировать будут то, что нужно эвакуировать, а не всё подряд. А если машина мешает, то ее станут просто переставлять. Тогда мы будем использовать нормальную европейскую практику эвакуации, а не ту, которая получилась в нашем исполнении», — отметил он.
 

share
print