Истории

Футбол на месте песочницы

Жители Кировского района против уничтожения детской площадки на проспекте Народного Ополчения, 185.

Детям негде гулять

Большая детская площадка на проспекте Народного Ополчения, 185 в скором времени может исчезнуть. Жители соседних домов заметили, что из двора пропали новенькие качели и детская качалка, которые установили всего год назад. Как выяснил МР, саму площадку тоже могут ликвидировать и построить там еще одно футбольное поле. 

Расположенная во дворе домов 183,185 и 187 по пр. Народного Ополчения, Стойкости 16 и 14 к 2, площадка состоит из трех секций - детская игровая зона, спортивная зона и футбольное поле.

  • _DSC1154
  • _DSC1167
  • _DSC1161
  • _DSC1171
  • _DSC1158
  • _DSC1152
  • _DSC1169
  • _DSC1173
  • _DSC1182
  • _DSC1205
  • _DSC1203

«Новое игровое оборудование пропало неделю назад. На наши обращения о пропаже МО «Ульянка» отвечает, что никакого отношения к этой площадке не имеет и не знает, чья она! И, соответственно, им все равно, что с ней будет. Хотя на нашей площадке стоит их информационный щит, что доказывает ее принадлежность к МО», - рассказала МР местная жительница Юлия Фоминских.

Еще в 2012 году родители местных малышей собирали подписи в администрацию Кировского района с просьбой благоустроить площадку, которая находится в ужасающем состоянии. Картина и правда удручающая: разломанная песочница, разрушающаяся детская горка, битые стекла на песке. Примечательно, что одно футбольное поле там уже есть, правда, довольно заброшенное. Сейчас местные жители выгуливают там собак.

«На наши обращения мы получали только формальные отписки. Спустя год нас все-таки включили в программу по благоустройству - покрасили детскую горку и установили новую качалку и качели. Теперь наших детей пытаются лишить этой площадки - новые качели и качалка исчезли, а то, что там осталось, развалилось еще больше. Во дворе гуляет много детей разных возрастов - от 1 года до 15 лет. Сейчас им и играть особо негде. Нам нужна своя детская площадка рядом с домом», - возмущаются родители.

Развитие спорта в действии

В МО «Ульянка» сообщили, что оборудование действительно демонтировали и перенесли в соседний двор, на улицу Стойкости 14, корп. 2, «так как оно было установлено ошибочно». Более того, в скором времени собираются снести и оставшиеся качели, и песочницу. Оказалось, что земля эта муниципалитету уже не принадлежит, имеет другое кадастровое назначение и с 2013 года находится в ведении администрации района, которая планирует соорудить на ней футбольное поле. Вместо того, чтобы привести в порядок уже существующее.

«Площадка закреплена за нашим учреждением, Центром физкультуры и спорта «Нарвская застава» и попадает в адресную программу развития физкультуры и спорта, - пояснил МР начальник отдела молодежной политики физической культуры и спорта администрации Кировского района Игорь Зимин. - Это оборудование было установлено без согласования с администрацией. После ремонта предполагается создать там универсальную спортивную площадку с футбольным полем, кольцом для баскетбола и воротами».

Доводы о том, что детям негде гулять и кроме футбола и баскетбола малышам нужна песочница, горка и качели, на чиновника, кажется, подействовали. Он пообещал, что обсудит компромиссные варианты с муниципалитетом. МР следит за развитием ситуации.

share
print