Новости

Ученые назвали покупки, которые делают людей счастливыми

Покупки для себя и для своей реализации приносят людям счастье

Ученые определили, какие покупки делают людей счастливыми. Исследованием проблемы занимались специалисты университета Сан-Франциско и Мичиганского университета. Среди таких товаров оказались товары для спорта и отдыха, а также украшения ювелирного характера и музыкальные инструменты. Также доставляют большую радость покупки, которые предназначаются для близких людей.

Специалисты провели опрос, в рамках которого респондентам после совершения покупки необходимо было оценить свой уровень счастья после приобретения. Купленное разделили на три группы: материальные вещи (одежда, обувь, украшения и тп), эмпирические (муз. инструменты, все для хобби, спорт. инвентарь) и связанные с жизненным опытом (билеты в театр, кино, путешествие и тп).

В результате специалисты выделили музыкальные инструменты, товары для занятия спортом и видеоигры. Ученые отмечают, что, например, кеды для утренних пробежек принесут покупателю больше положительных эмоций, чем модные туфли. По аналогии с этим, билеты на концерт принесут больше удовольствия, чем новое, даже самое дорогое, украшение. Также доставляют большую радость покупки, которые предназначаются для близких людей, сообщает издание Mail Online
 

share
print