Новости

В Киеве задержан личный охранник российского посла на Украине

Охранник посла якобы был задержан с гранатой

В Киеве задержали сотрудников российского посольства. По информации российского МИДа, несмотря на предъявление охранниками дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе, поскольку у них якобы были обнаружены гранаты.

Ведомство настаивает на немедленном освобождении сотрудников посольства и «недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах».

«Призываем прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников. 28 августа в Киеве была предпринята очередная возмутительная акция против сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла», – сообщается на сайте МИД России.

Российский МИД прокомментировал также задержание на Украине российских военных, отметив, что разъяснения о том, как они оказались на украинской территории, «уже даны». «Украинские военные попадали и до сих пор попадают на нашу территорию, в том числе с бронетехникой. Мы оказываем им необходимую медицинскую и иную помощь и отпускаем. Рассчитываем, что и украинская сторона незамедлительно поступит аналогичным образом», — говорится в сообщении.
 

share
print