Истории

Фрунзенский универмаг получит вторую очередь вдоль Московского проспекта

Здание Фрунзенского универмага, являющееся памятником позднего конструктивизма, планируется расширить за счет корпуса вдоль Московского проспекта.

Сейчас в здании на Московском проспекте, 60/129, ведется капитальный ремонт. Заказчиком выступает холдинг «Империя», которому памятник архитектуры достался от «Сбербанка», пишет «Карповка».

  • 603

    ecostroyproect.ru

  • 604

    ecostroyproect.ru

  • 607

    ecostroyproect.ru

  • 610

    ecostroyproect.ru

  • 608

    ecostroyproect.ru

В январе «Империя» заявила о планах по размещению в универмаге бизнес-центра. Работы, ведущиеся сейчас, – это пока капитальный ремонт существующего здания, не предполагающий конструктивных изменений. Открытие бизнес-центра должно состояться в начале 2015 года.

Однако в будущем инвестор намерен расширить площадь здания, застроив двор на территории, где до 1990-х годов располагалось жилое здание. Новый корпус бывшего универмага и будущего бизнес-центра будет выходить на красную линию Московского проспекта.

Сейчас «Империя» объявила закрытый архитектурный конкурс на будущее расширение здания. Во всех случаях проектировщики предусматривают снос еще и двухэтажного дома на Московском проспекте, 56, хотя по закону уничтожить дореволюционное здание нельзя. Возможно, из-за этого, как признаются некоторые проектировщики, реализация проекта может затянуться на годы.

share
print