Новости

РФ и США провели секретные переговоры на территории Финляндии

Россия и США в июне провели секретные переговоры на территории Финляндии, которые были посвящены ситуации вокруг Украины, заявил представитель финского МИД.

Финское дипломатическое ведомство помогло провести переговоры между РФ и США, посвященные Украине. Встреча прошла на острове Бойсто в июне, заявил официальный представитель МИД Финляндии Веса Хаккинен агентству Ассошиэйтид Пресс.

Официальный представитель финского МИД пояснил, что переговоры прошли у южного побережья Финляндии, однако более расширенную информацию предоставить не смог. Между тем, Администрация президента Финляндии официально заявила, что она не была вовлечена в секретные переговоры между США и Россией в июне и не связана с организацией июньской встречи на острове Бойсто.

Напомним, 15 августа президент РФ Владимир Путин в Сочи встретился со своим финским коллегой Саули Ниинисте. Во время этих переговоров он заявил, что Москва и Хельсинки будут координировать усилия для прекращения вооруженного конфликта на Украине. Ниинисте после этого отправился на Украину для переговоров с президентом Петром Порошенко.

share
print