Новости

Ходорковский не приедет в Россию на похороны матери

Ходорковскому приехать не позволяют финансовые претензии со стороны РФ

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не приедет на похороны матери. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ходорковского Ольгу Писпанен.
По ее словам, проститься с матерью Ходорковскому не позволяют финансовые претензии, которые к нему есть у российской стороны.

«Прощание с Мариной Филипповной Ходорковской состоится в понедельник, 11 августа, в Кораллово. Ходорковский не приедет в Россию, так как с него никто не снимал денежные претензии», — уточнила Писпанен.

Марина Ходорковская скончалась на 79-м году жизни в Берлине, где находилась на лечении, сообщила накануне в Twitter главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. О болезни матери Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании Михаила Ходорковского, поданного им президенту Владимиру Путину в ноябре 2013 года.

Михаил Ходорковский ранее заявлял, что не возвращается в Россию из-за попытки взыскать с него и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева 17 миллиардов рублей. Российский суд постановил взыскать эту сумму в рамках первого уголовного дела, сочтя, что обвиняемые недоплатили 17 миллиардов рублей в бюджет в качестве налогов.
 

share
print