Новости

В Ижоре из-за ядовитых сбросов погибла рыба и отравились дети

Росприроднадзор предположил, что это происходит из-за жаркой погоды

Жители Ленобласти жалуются на сброс ядовитых веществ в реку Ижора в Тосненском районе области. Накануне там обнаружили масовую гибель рыбы. Кроме того, очевидцы сообщают о том, что 10 детей отравились после купания в реке. У всех похожие симптомы - рвота, диарея, температура.

Экологическая катастрофа произошла в районе поселка Коммунар.

«Вся рыба плывет по Ижоре мертвая, отравленная. Коммунары, прекратите сливать химикаты, если вы не понимаете, будем жаловаться выше вплоть до прокуратуры», — сообщают жители Коммунара.

Местные жители считают, что одна из причин отравления реки - сброс химикатов, предположительно, с местного мясокомбината, на котором произошла авария. По словам очевидцев, после этого вода в реке стала темно-коричневой, произошел массовый мор живущей в реке рыбы.

Два дня назад у моста через реку Ижора в поселке Войскорово появилась табличка со следующим текстом: «В связи со сбросом в р.Ижора в районе п.Коммунар неизвестных химических веществ ловля рыбы и купание в реке Ижора строго запрещены!»

МЧС Ленобласти отказывается давать официальные комментарии, так как еще не получили информации от экологов. В департаменте Росприроднадзора по Северо-Западу полагают, что рыба погибла из-за отсутствия кислорода в реке.

«Какой-либо информации о сбросе в Ижору вредных веществ у нас нет. Мы зафиксировали снижение кислорода в воде, это вызвано высокой температурой воздуха, гниением водорослей. Рыбе не хватает кислорода. Наше ведомство не обнаружило концентрации вредных веществ, которые могли бы повлечь массовую гибель рыбы. Что является непосредственной причиной гибели рыбы, неизвестно», - сообщили «МР» в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО. 

Проводится административное расследование. Отделение Роспотребнадзора по Ленобласти оказалось недоступным для комментариев. 

share
print