Новости

Конгресс США поддержал иск к Бараку Обаме

Республиканцы обвиняют президента в превышении полномочий

Палата представителей разрешила спикеру подать в суд на Обаму. 225 республиканцев поддержали инициативу спикера нижней палаты Джона Бейнера, 201 демократ высказался против. Теперь иск должен быть направлен федеральному судье, который решит, имеет ли документ юридическую силу. В случае положительного ответа, требование будет передано в администрацию Обамы.

Бейнер утверждает, что Обама реализует свою политику по широкому кругу вопросов в обход конгресса. Доказывать факт превышения полномочий Бейнер намерен на основе реформы системы здравоохранения, известной как Obamacare, пишет The Washington Post.

«Страна не выбирала «монарха или короля. И когда, как сейчас, есть конфликты между законодательной ветвью власти и исполнительной ветвью, на мой взгляд, наша задача — поддержать орган, в котором мы служим», — цитирует конгрессмена The New York Times.

Перед голосованием Обама назвал инициативу спикера Палаты представителей «политическим трюком» и призвал республиканцев «не сходить с ума». «Они собираются подать на меня в суд за мои действия, направленные на помощь людям. Они явно не в себе, я просто выполняю свои обязанности», — цитирует NBC News главу США.

В администрации Обамы раскритиковали решение спикера судиться с президентом. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что использование денег налогоплательщиков на судебную тяжбу с главой государства вряд ли найдет одобрение у большинства американцев.
 

share
print