Новости

Петербург возрождает всеобщую сдачу норм ГТО

В Петербурге будет введен добровольный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» – сначала для школьников, а потом для студентов и всего трудоспособного населения.

Отдельные категории граждан начнут сдавать нормы ГТО уже в 2014-2015 годах. А повсеместная сдача начнется в 2017 году, когда нормативы смогут сдать все желающие горожане, включая старшие возрастные группы, сообщили сегодня, 30 июля, на заседании правительства Петербурга в Смольном.

Как рассказал глава Комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев, план поэтапного введения сдачи нормативов уже утвержден. Экспериментальный этап введения комплекса ГТО среди школьников пройдет по декабрь 2015 года, в 2016 году сдача норм будет введена среди учащихся всех образовательных организаций и трудоспособного населения Петербурга, а в 2017 году – и для всех остальных категорий.

«Но все должно быть на добровольной основе, никого принуждать не надо, путь к спорту у некоторых идет очень тяжело», – отметил и.о. губернатора Георгий Полтавченко, говоря о введении норм ГТО в школах и вузах.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 марта подписал указ о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Реализация соответствующей программы начнется 1 сентября.

share
print