Новости

Питерская синагога стала первым храмом с Wi-Fi

В Большой хоральной синагоге появился бесплатный доступ в интернет.

Каждый, кто находится на территории синагоги, теперь имеет бесплатный доступ в интернет через мобильный телефон. Такой подарок сделала питерским иудеям одна из телекоммуникационных компаний.

«Насколько нам известно, мы – первый в Петербурге храм, оснащенный системой «вай-фай», – сказал руководитель Информационного отдела Синагоги Мойше Трескунов. – Мы хотим, чтобы люди воспринимали Синагогу не только как здание, предназначенное для молитвы, но и как место, где можно почувствовать себя как дома и хорошо провести время. Теперь каждый, кто пришел к нам на праздник или урок, сможет в перерыве просмотреть почту».

Высокая технологическая оснащенность синагоги нередко вызывает вопросы у тех, кто склонен видеть в Интернете одно лишь зло. Но у раввинов свое мнение на этот счет.

«С точки зрения еврейской традиции, важен не сам предмет, а цель, с которой им пользуются, – сказал главный раввин Петербурга Менахем Мендл Певзнер. – Петербургская Синагога активно использует Интернет для святых целей. Мы размещаем материалы по иудаизму, используем ресурс «ВКонтакте.ру», чтобы приглашать людей на еврейские праздники или находить волонтеров для помощи старикам».

share
print