Новости

Госдума предлагает актеру Депардье возглавить комитет виноделия в Крыму

По мнению депутата Зотова, актер Депардье подходит на должность главы такого комитета, потому что он «истинный ценитель дивной природы, женской красоты и "напитка Богов"»

Депутат Госдумы предложил Депардье развивать крымское виноделие. Письмо с рекомендацией врио главы Крыма Сергею Аксенову направил глава «Партии пенсионеров за справедливость», депутат Госдумы Игорь Зотов, пишут в понедельник «Известия». Идею создания комитета поддержали первый зампред комитета ГД по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«Сегодня Жерар — это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную структуру — комитет или же общественную структуру виноделов Крыма. И в том, и в другом случае это пойдет на пользу престижу региона, развитию винодельческих хозяйств, виноделию», — приводит газета пояснения депутата.

По мнению парламентария, хорошей традицией стало бы проведение в Крыму ежегодного форума виноделов, который объединит производителей винограда и винодельческой продукции. В рамках первого форума предлагается создать отраслевую ассоциацию виноделов Крыма. На сегодняшний день в Крыму существуют восемь государственных комитетов, функции которых близки ранее существовавшим в структуре правительства.

Крыму должны выделить из бюджета около 310 миллионов рублей на возрождение виноградарства. Также планируется, что к 2020 году в Крыму будет 140 тысяч гектаров виноградников. Ранее сообщалось, что на полуострове, по словам заместителя председателя Совета министров Крыма Николая Янаки, в советские времена под виноградниками было занято около 175 тысяч гектаров, а сегодня чуть больше 31 тысячи.
 

share
print