Новости

В Петербурге прошла генеральная репетиция парада ко Дню ВМФ

Для участия в параде в Северную столицу уже прибыли 15 военных кораблей

В Петербурге на Неве в пятницу прошла генеральная репетиция парада ко Дню ВМФ 27 июля. На рейд Большой Невы вышли корабли Балтийского флота - корветы нового поколения, построенные для ВМФ РФ в компании «Северная верфь», дизель-электрическая подводная лодка «Выборг», корабли других классов.

Во время ее проведения у организаторов возникли некоторые замечания, но все неточности пообещали устранить до финального парада, который состоится завтра. Как отмечается, в целом все корабли готовы к торжеству.

В соединениях Западного военного округа в предстоящем празднике примут участие более 120 кораблей, подводных лодок, катеров и судов Северного и Балтийского флотов. Жителям и гостям северной столицы разрешат побывать на их палубах. Во время праздничных мероприятий порядок в городе будут обеспечивать свыше 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

В этом году парад в Петропавловске состоится не на площади Ленина, как традиционно, а на улице Ленинская. Связано это с масштабными работами, которые ведутся сейчас на главной площади краевого центра. Кроме того, в связи с празднованием дня ВМФ на все выходные ограничат движение по Петроградской, Петровской и Адмиралтейской набережным.

Парад военных кораблей на Неве – пройдет между Благовещенским и Дворцовым мостами с 10 утра. После возложения цветов к памятнику «Морякам и создателям русского флота» на Петроградской набережной в 9:30 – от «Авроры», для обхода линии парада кораблей, отойдут катера «Буревестник» и «Капитан Синельников».

Праздник продолжится у памятника Петру I на Сенатской площади официальной церемонией. Пройдут торжественным маршем курсанты. Затем подъем военно-морского флага на новом корвете «Стойкий». C 14:00 до 20:00 его можно будет посетить, равно, как и некоторые другие корабли.

В Парке 300-летия Петербурга праздничная программа начнется в час дня. Главное событие - высадка морской пехоты Балтийского Флота. На Дворцовой -праздничный концерт с 7 вечера.  Завершением праздника станет фейерверк в честь Дня ВМФ, который прогремит в 22:30 на пляже Петропавловской крепости

share
print