Истории

Вандалы сломали фонтаны на Московской площади в Петербурге

Вандалы серьезно повредили фонтанный комплекс на Московской площади, купаясь в фонтанах. Теперь комплексу необходим ремонт, большие чаши в настоящее время не работают.

В результате «водных процедур» купальщики вырвали электрокабели из энергоприемников, сломали 13 светильников (в том числе разбили 15 стекол). Также оказалось разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, а часть оборудования вообще утрачена, сообщили в пресс-службе «Водоканала».

  • 800px-Dom_sovetov_na_moscpl.jpg

    Wikipedia

  • 225e7b4a9b5c49e89a5ad948996ffb8e

    Trend

  • 800px-Moscplosh_vid_na_yl_tipan.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Ystroistvo_fontanov2.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Московская_площадь_2005.jpg

    Wikipedia

  • pic4 20.gif

    Водоканал

Чтобы оценить ущерб, нанесенный фонтану, специалисты слили воду. Чаши фонтана промыли, и теперь предстоит провести ремонт оборудования. Между тем, ранее «Водоканал» уже обращался в районные администрации Петербурга и органы внутренних дел с просьбой усилить контроль за общественным порядком у фонтанов, особенно в связи с предстоящими праздниками.

Как отмечают в «Водоканале», «фонтанные вандалы» не только ломают дорогостоящее оборудование, но и ставят под угрозу собственное здоровье, ведь в фонтаны поступает обычная водопроводная вода и циркулирует там по замкнутому циклу. Так как на протяжении недель используется одна и та же вода, в ней могут скапливаться бактерии, грязь. Нередко в фонтанах стирают и моются бездомные. Поэтому купание в фонтанах негигиенично, более того, оно травмоопасно, так как в чашах фонтанов размещено технологическое оборудование – насадки и светильники.

Видео по теме

share
print