Истории

Где лучше увидеть Петербург с высоты

«МР» выбрал шесть самых красивых мест, где можно подняться над суетой большого города и взглянуть на достопримечательности Петербурга по-новому.

Колоннада Исаакиевского собора

Пожалуй, лучший вид на город открывается со смотровой площадки на колоннаде Исаакиевского собора. Отсюда видно и Неву с прилегающими к ней историческими зданиями, и центр, и далекие краны морского порта. Почти все лето колоннада открыта для ночного посещения, и это прекрасная возможность посмотреть на любимый многими ночной Петербург с высоты 43 метров. Остается только купить билет и преодолеть 211 ступенек по внутренней винтовой лестнице, и еще пару десятков – по внешней.

Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Стоимость: днем 150 рублей, ночью 300 рублей

Время работы: с 10:30 до 4:30 (до 20 августа), первая и третья среда месяца - выходной

Адрес: Исаакиевская площадь, 4

Петропавловская крепость (крепостная стена и колокольня собора)

Здесь можно посетить сразу две смотровых площадки – на колокольне Петропавловского собора и на крепостной стене. Для посещения колокольни придется купить билет в сам собор. В отличие от Исаакиевского, здесь нельзя подняться наверх, минуя внутренние помещения. Высота примерно та же, около 43 метров, зато открывается вид на другую часть города, да и Нева отсюда лучше видна.

nton Gyngazov / Russian Look

Аnton Gyngazov / Russian Look

По крепостной стене проходит прогулочный маршрут «Невская панорама», где, помимо исторического центра, каждый день в 12:00 можно услышать и увидеть полуденный выстрел из пушки.

Стоимость: билет в собор 250 рублей

Время работы: с 10:00 до 19:00 (выходной – среда)

Адрес: Петропавловская крепость, 3

Звонница Смольного собора

Самая высокая музейная смотровая площадка в Петербурге. Вы сможете посмотреть на город с высоты 50 метров, правда, для этого надо подняться по 277 ступеням. Сверху открывается вид на излучину Невы, Воскресенский Смольный монастырь и Смольный институт. Подниматься на колокольню вы будете под музыку эпохи барокко.

Photoagency Interpress / Russian Look

Photoagency Interpress / Russian Look

Стоимость: билет в собор 150 рублей

Время работы: с 10:30 до 18:00 (выходной – среда)

Адрес: Площадь Растрелли, 1

Фотосалон имени Карла Буллы

В здании, где когда-то работал знаменитый фотограф Карл Булла, сейчас располагается фотосалон и галерея исторический фотографии. В этом музее посетителей привлекают не только выставки: с террасы четвертого этажа можно посмотреть на Невский проспект и находящееся как раз напротив здание Гостиного двора.

Valentin Baranovsky / Russian Look

Valentin Baranovsky / Russian Look

Стоимость: 50 рублей

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

Адрес: Невский проспект, 54

Крыша лофт-проекта «Этажи»

С 2007 года центр находится на территории бывшего хлебозавода на Лиговском проспекте, 74. Здесь можно погулять по галереям современного искусства, посетить выставки. С крыши можно полюбоваться живописным видом на город, позагорать, устроить фотосессию или посидеть в уютном кафе в стеклянном кубе.

Пространство Лофт Проект ЭТАЖИ КРЫША

Пространство Лофт Проект ЭТАЖИ КРЫША

Стоимость: цена билета на крышу - 250 рублей. С 09:00 до 11:00 - бесплатно

Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Адрес: Лиговский пр., 74

Терраса «Мариинки-2»

Видами Петербурга можно также насладиться с крыши второй сцены Мариинского театра. Терраса открывается за час до начала спектаклей, а закрывается уже за десять минут до начала постановок. Правда на крышу могут попасть только зрители, а за билет на террасу придется заплатить 100 рублей.

Zamir Usmanov / Russian Look

Zamir Usmanov / Russian Look

Стоимость: 100 рублей за билет на террасу, для зрителей бесплатно

Время работы: за час до начала спектаклей, а за десять минут до начала постановок закрывают.

Адрес: Декабристов, 34а

share
print