Новости

Башар Асад официально стал главой Сирии на третий семилетний срок

Сегодня состоялась церемония инаугурации Башара Асада на новый семилетний срок после победы на прошедших президентских выборах

Асад победил на выборах в третий раз подряд после продолжающейся три года гражданской войны. После своей победы сирийский лидер объявил о проведении всеобщей амнистии, которая, по его словам, затронет обвиняемых и осужденных, совершивших преступления до 6 июня 2014 года.

«Клянусь Всемогущественным Аллахом, что буду уважать Конституцию страны, ее законы и республиканский строй, блюсти интересы народа и уважать его свободы. Клянусь оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли. Буду добиваться социальной справедливости и единства арабской нации», — сказал сирийский президент, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

О победе Асада на выборах с 89% голосов Конституционный суд страны объявил 5 июня. По данным суда, явка на выборах составила 73%, в голосовании участвовали более 11 миллионов граждан в стране и за ее пределами.

Президент Сирии поблагодарил Россию, Китай и Иран «за поддержку и уважение воли сирийского народа». Он особо отметил важную роль России и Китая «в защите международной законности». Асад добавил, что Запад и арабские страны, которые поддерживают террор против Сирии, «заплатят высокую цену»
 

share
print