Германия обыграла Аргентину и стала чемпионом мира

Сборная Германии по футболу добилась победы над аргентинцами в финальном матче ЧМ 2014 в Бразилии. Победу и чемпионский титул немцам принес гол Марио Гетце в дополнительное время.

Основное время финального матча на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро завершилось со счетом 0:0. Вышедший на замену во втором тайме Марио Гетце забил единственный мяч в матче на 113 минуте – во втором дополнительном тайме.

GlobalLook

Таким образом, сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира (1954, 1974, 1990) и уступает, как и Италия, только пентакампеонам – бразильцам (пять чемпионств). Интересно, что свое предпоследнее чемпионство немцы оформили в 1990-м году, обыграв в финале Аргентину со счетом 1:0. В 1986 году финальная встреча этих соперников завершилась победой Аргентины 3:2.

Стоит также отметить, что европейской сборной впервые удалось выиграть чемпионат мира в Новом Свете. Кроме того, сборная Германии забила на турнире 18 голов (за семь матчей), что является повторением рекорда сборной Бразилии 2002.

Лучшим бомбардиром ЧМ 2014 стал футболист сборной Колумбии Хамес Родригес, который в пяти матчах ни разу не ушел с поля без гола и забил в общей сложности шесть голов. Томас Мюллер из сборной Германии забил пять мячей, причем уже на втором чемпионате мира подряд.

Лучшим футболистом ЧМ 2014 был признан аргентинец Лионель Месси (забил четыре гола в семи матчах и отдал один голевой пас), а лучшим вратарем – Мануэль Нойер из сборной Германии (пропустил четыре гола в семи матчах и провел четыре сухие игры).