Истории

Гособвинение считает, что Сердюков не знал о хищениях в «Оборонсервисе»

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в «Оборонсервисе», а Евгения Васильева пользовалась его неограниченным доверием, считает гособвинение.

«При исполнении своих служебных обязанностей Евгения Васильева имела беспрепятственный доступ к министру, пользовалась его неограниченным доверием и могла оказывать влияние на принятие им решений», – отметил представитель гособвинения, оглашая обвинительное заключение в Пресненском суде Москвы, сообщает «Интерфакс».

  • TASS_4818980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4818991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 123.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 143.jpg

    Минобороны

  • TASS_4144931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • q1.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

  • q2.JPG

    Кадр съемки Хамовнического суда, переданный "Первым каналом"

Он отметил, что по закону фигурантка дела не имела для этого никаких полномочий, таким образом, использовала служебное положение в личных интересах. Также Васильева пользовалась возможностью вводить в заблуждение руководство министерства, добавил прокурор.

Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, ущерб по которым, по версии следствия, суммарно превышает 3 млрд рублей. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны предъявлено обвинение в мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении полномочий.

Сегодня, 10 июля, Пресненский суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-чиновницы и ее предполагаемых соучастников. Защита Васильевой ходатайствовала дать обвиняемой дополнительное время для ознакомления с материалами дела и отложить слушания по делу до 1 сентября, однако эта просьба была отклонена.

Видео по теме

share
print