Истории

Мединский опроверг слухи о своем кабинете в Эрмитаже

Министр культуры Владимир Мединский полностью опроверг слухи о том, что в Эрмитаже может появиться его кабинет. Эта идея родилась в чьем-то воспаленном мозгу, отметил он.

Такое заявление Мединский сделал, общаясь с журналистами во время Международной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • _ERM7658

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7717

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7593

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7652

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7648

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7866

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7762

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7890

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM7772

    Фото: Сергей Николаев

«Я не знаю, в чьем воспаленном мозгу родилась эта идея, – сказал он. –  Эрмитаж будет Эрмитажем, Министерство культуры РФ в Эрмитаж не переедет. Залы под кабинет не передаются».

Мединский сообщил, что об этих слухах прочитал в прессе, после чего позвонил директору музея Михаилу Пиотровскому. «Мы с ним долго смеялись на эту тему», – заключил министр культуры.

Говоря об обращении депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга по этому поводу, он предположил, что парламентарии просто хотят «напоминать о своем существовании». Самым правильным ответом на такие обращения, по мнению Мединского, был бы совет выспаться, не смотреть на ночь фильмы ужасов и делать зарядку по утрам.

Напомним, ранее депутаты ЗакСа Петербурга попросили главу Министерства культуры России официально прокомментировать информацию о возможной передаче ему помещений Эрмитажа. По сообщениям ряда СМИ, министр Мединский якобы уже присмотрел мебель для нового кабинета и готовится к новоселью. Глава постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максим Резник попросил его разъяснить ситуацию с возможным появлением кабинета для министра культуры в Эрмитаже.

Между тем, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский после появления этих слухов назвал историю с кабинетом Мединского выдумкой и сравнил ее по абсурдности с ходившими в советское время слухами о том, как Эрмитаж якобы предоставил императорский сервиз для свадьбы дочери первого секретаря обкома Григория Романова.

Видео по теме

share
print