Новости

Ученые: недостаток сна ускоряет старение мозга

Ученые из Медицинской школы Сингапура смогли найти доказательства того, что недостаток сна у пожилых людей ускоряет процесс старения мозга и снижения когнитивной активности.

Недостаток сна в пожилом возрасте ускоряет процесс старения мозга. Таковы результаты исследований, проведенных учеными-физиологами из сингапурской Duke-NUS Graduate Medical School (коллаборация Национального университета Сингапура и Университета Дьюка, Северная Каролина, США). Соответствующая статья опубликована в популярном журнале Sleep.

В исследовании, длившемся несколько лет, участвовали 66 пожилых жителей Китая, которым раз в два года измеряли объем головного мозга и проверяли состояние мыслительных способностей. Для измерения этих показателей пользовались магнитно-резонансным томографом.

В результате у тех, кто спал меньше шести часов, было отмечено снижение когнитивной активности и увеличение мозговых желудочков, сопровождающееся их расширением и атрофией тканей мозга.

По словам специалистов, пожилые люди, пренебрегающие сном, рискуют с большой вероятностью пострадать от снижения мыслительной деятельности, а в крайнем случае стать жертвой болезни Альцгеймера.

Исследователи также отмечают, что для человека необходимо как минимум семь часов сна в сутки. Об этом стоить помнить в первую очередь молодым людям, так как в старости контролировать продолжительность сна уже сложнее.

share
print