Истории

В Красногвардейском районе появится новая улица

Будущей улице, которая пройдет от Якорной до Магнитогорской улицы на Большой Охте присвоили название Брантовская дорога. В перспективе ее планируется довести до Охты и Уткиной дачи.

Дорога будет продолжением проспекта Металлистов от Якорной улиц на юг. Первым планируется построить участок до Магнитогорской улицы. Проект этого отрезка уже разработан «Ленгипроинжпроектом», пишет «Карповка».

В будущем, согласно Генплану Петербурга, дорога протянется через реку Охту до Уткиной дачи и соединится с Республиканской улицей. Для этого будет построено два моста (через реки Охту и Оккервиль).

Как пояснил зампред топонимической комиссии Петербурга Андрей Зонин, распространить название «Проспект Металлистов» на новый проезд невозможно, так как нумерация на проспекте Металлистов проспекте начинается от Якорной улицы и идет на север. Название «Брантовская дорога» дано для сохранения наименования, существовавшего в этом квартале ранее и происходившего от фамилии землевладельца Бранта.

Прошлым летом на Брантовской дороге началось строительство первого здания. Это будет торговый комплекс «Охта молл» финского холдинга SRV Group. Открытие комплекса намечено на конец 2015 года.

  • 1094-130214-presentation_03

    srv.fi

  • 1094-130214-presentation_04

    srv.fi

  • 1094-130214-presentation_05

    srv.fi

  • 1094-130214-presentation_02 (2)

    srv.fi

  • 1094-130214-presentation_01

    srv.fi

Тем же постановлением изменены границы Дороги в Рыбацкое. Теперь эта улица проходит только по территории деревни Рыбацкое в Красногвардейском районе, а ее фрагмент в Беляевке упразднен.
share
print