Новости

Рособрнадзор опубликовал минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз

Рособрнадзор обнародовал минимальные баллы по русскому языку и математике при приеме на обучение в вузы.

Об этом говорится в сообщении ведомства. Несмотря на снижение порога оценки по русскому до 24 баллов и по математике — до 20 баллов, минимум для вузов остался на уровне прошлого года — 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.

В Рособрандзоре напомнили, что для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного ведомством.

При этом разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Результаты каждого испытания, как и итоги ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.

Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным: физика, химия, биология — 36 баллов; информатика и ИКТ — 40; история и литература — 32 балла; биология — 36; география — 37; обществознание — 39; иностранные языки — 20.

Согласно правилам государственной итоговой аттестации, школьник, который не преодолевает минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ (русский язык и математика), вместо аттестата получает только справку об окончании школы.
 

share
print