Новости

Расследование дела о нападениях на пенсионеров завершено в Петербурге

В Петербурге завершено расследование резонансного дела о серии нападений на пенсионеров в подъездах домов, к которым двое взрослых злоумышленников привлекали ребенка.

«Перед судом предстанет мужчина, который обвиняется в пособничестве в грабежах пожилых людей, – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу. – Расследование дела в отношении 34-летнего гражданина Узбекистана Макхама Усманова завершено».

Следствием установлено, что Усманов вступил в сговор с 38-летним петербуржцем Алексеем Соларевым с целью совершения грабежей в отношении престарелых жителей Петербурга. Соларев привлек к «делу» своего восьмилетнего сына. В почтовых отделениях злоумышленники находили пенсионеров, получавших деньги, после чего Соларев следовал за ними в парадную, где открыто похищал денежные средства, избивая потерпевших.

Ребенок при этом был нужен для отвлечения внимания потерпевших. Ранее также сообщалось, что он удерживал за пенсионерами двери подъездов, пуская внутрь отца. Что касается Усманова, он на личном автомобиле исполнял роль водителя, помогая Солареву покидать места преступлений.

Таким образом 8 и 9 января 2014 года во Фрунзенском и Калининском районах Петербурга злоумышленники совершили два нападения на пожилых людей, похитив имущество на общую сумму более 43 тысяч рублей. За помощь в двух нападениях Усманов получил 6 тысяч рублей.

Данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что основную роль в нападениях играл Соларев, указали в Следственном комитете. Однако 20 января он скончался от передозировки наркотиков в квартире дома на Индустриальном проспекте. Усманову же было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – пособничество в грабеже.

В данный момент следствие считает собранную доказательственную базу достаточной, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд. 

Видео по теме

share
print