Новости

Ученые: В мантии Земли обнаружены гигантские запасы воды

Специалисты международной научной группы обнаружили на глубине около 700 км запасы воды, объем которой втрое превышает объем мирового океана

Об этом сообщает журнал New Scientist. Вода содержится в горной породе рингвудит, которая залегает на глубине 700 км в земной мантии. Это форма уже давно известного минерала оливина, из которого в основном состоит земная мантия. Таким образом, скрытые запасы воды объясняют, почему на протяжении тысяч веков не изменяется объем мирового океана.

Ученые воспользовались показаниями двух тысяч сейсмографов, которые фиксировали акустические колебания, порожденные в ходе более, чем 500 землетрясений. «Такие акустические колебания заставляют Землю звенеть как колокол в течение нескольких дней после подземного толчка», - говорит доктор Стивен Джейкобсен из Северо-Западного университета в штате Иллинойс

В то же время на Земле уже достаточно давно наблюдается дефицит именно пресной воды. По различным оценкам, пресная вода сегодня составляет около 3% от всего объема воды на земле. Только в Китае, например, более 300 городов ощущают дефицит пресной воды.

«Мы должны быть благодарны за этот подземный водный резервуар. Если бы его там не было, он существовал бы на поверхности Земли, и тогда бы над морем возвышались бы только верхушки самых высоких гор», - пояснил американский геохимик.
 

share
print