Новости

Коломойский предложил Порошенко отгородиться от России стеной

Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил построить вдоль границы с Россией стену длиной 1920 километров. Она пройдет в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Коломойский предложил Порошенко отгородиться от России стеной. Проект, предложенный украинским миллиардером, предусматривает строительство металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. А по проволоке будет пущен электрический ток, информационное агентство Интерфакс-Украина.

С соответствующим предложением председатель Областной администрации Днепропетровска обратился к Верховному Главнокомандующему Украины Петру Порошенко. Коломойский предложил немедленно приступить к строительству укрепленной стены.

«Мирную Финляндию спасла от Сталина «линия Маннергейма», – напомнил он. – Стена на границе Израиля позволяет отражать атаки террористов. Такую же линию должна построить и Украина, чтобы защититься от Путина».

Подходы к заграждению будут преграждаться рвами и колючей проволокой с обеих сторон, чтобы исключить доступ к опасному заграждению мирных жителей и животных. Рвы должны быть достаточно широкими и глубокими чтобы они обеспечивали недоступность проникновения на чужую территорию автотранспорта и бронетехники. Пространство между рвами и стеной будет заминировано сигнальными и противопехотными минами. Заграждение также будет прикрываться группами украинских войск, Нацгвардией и пограничниками.

Стоимость установки забора на протяжении 1920 километров границы составит около 50 млн евро. Общая стоимость инженерных работ – до 100 млн евро. Инженерный проект и технико-экономическое обоснование уже переданы на утверждение в администрацию президента Украины. Предполагается, что установка стены может быть осуществлена в течение 5-6 месяцев. Коломойский предлагает, чтобы в этом поучаствовал и его благотворительный фонд «Днепр-1». 

Видео по теме

share
print