Новости

Чемпионат мира по футболу стартует 12 июня в Бразилии

В четверг, 12 июня, в Бразилии стартует юбилейный, XX чемпионат мира по футболу – на 12 стадионах 12 городов будут сыграны 64 матча.

Матч открытия Бразилия – Хорватия на стадионе «Арена Коринтианс» в бразильском городе Сан-Паулу состоится 13 июня в 00:00 по московскому времени. Игры в группах пройдут с 12 по 26 июня, матчи 1/8 финала - с 28 июня по 1 июля, четвертьфинальные встречи состоятся 4-5 июля, полуфиналы 8-9 июля, матч за третье место - 12 июля (с учетом местного времени). Финальная игра состоится 13 июля в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана».

Бразилия станет пятой страной, которой доверено провести чемпионат мира уже второй раз. Ранее такой чести были удостоены Мексика, Италия, Франция и Германия. Предыдущий турнир здесь состоялся в 1950 году и завершился триумфом уругвайской команды. Турнир 2014 года станет вторым кряду, который пройдет за пределами Европы.

В нынешнем финальном турнире участвуют сборные всех восьми стран, которые становились чемпионами. Пять раз титул лучшей команды мира выигрывала Бразилия, четыре раза - Италия, три раза - Германия, по два раза - Уругвай и Аргентина, по одному разу - Англия, Франция и Испания.

Действующим чемпионом мира является Испания, выигравшая чемпионат 2010 года, проходивший в ЮАР. В финале испанцы победили сборную Голландии. Чемпионат мира во второй раз проходит в Бразилии. В последний раз хозяева турнира становились чемпионами мира в 1998 году - тогда лучшей стала сборная Франции.

Сборная России, попавшая в группу Н с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром, свой первый матч на турнире проведет 18 июня в Куябе против корейцев. Правда, из-за разницы часовых поясов по московскому времени матч начнется в 2 часа ночи 19 июня.
Во второй игре 22 июня россияне встретятся со сборной Бельгии, а завершат групповой этап 26 июня матчем против команды Алжира.
 

share
print