Истории

NASA может отправить подводную лодку на спутник Сатурна

Исследовательский центр NASA выбрал фантастические проекты для исследования Солнечной системы. В частности, ученые будут исследовать метановые океаны спутника Сатурна на подводной лодке.

NASA окажет финансовую поддержку дюжине оригинальных технических идей, на которые возлагаются большие надежды в исследовании космоса. Каждая из одобренных идей получит по 100 тысяч долларов США на срок от девяти месяцев до года – и это только на начальные аналитические исследования. Счастливчики, которые будут отобраны дополнительно, смогут поучаствовать и во второй фазе конкурса – потратить на развитие проекта до 500 тысяч долларов за два года.

1. Так, гранта был удостоен проект «подводной» лодки, которая сможет изучать углеводородные океаны на спутнике Сатурна Титане, пишет портал kosmo-apparaty.ru.

  • 580px-Titan-Complex_'Anti-greenhouse'.jpg

    Wikipedia

  • 600px-PIA12481_Titan_specular_reflection.jpg

    Wikipedia

  • 600px-Titan2005.jpg

    Wikipedia

  • 743px-PIA10008_Seas_and_Lakes_on_Titan.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Cassini_Saturn_Orbit_Insertion.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Map_of_Titan_-_April_2011.jpg

    Wikipedia

  • 800px-PIA_08211_Titan_backlit.jpg

    Wikipedia

  • Huygens_surface_color_sr.jpg

    Wikipedia

  • Titan_globe_m.jpg

    Wikipedia

  • Titan_in_natural_color_Cassini.jpg

    Wikipedia

  • Titan_multi_spectral_overlay.jpg

    Wikipedia

  • Titancloud.jpg

    Wikipedia

  • Titancrater.jpg

    Wikipedia

  • Two_Halves_of_Titan.png

    Wikipedia

2. Также среди проектов – стая спутников, которые предлагают использовать для уточнения гравитационных полей и исследования распределения подповерхностных масс малых тел солнечной системы. Отслеживая данные этих спутников, ученые смогут оценивать гравитационное поле астероидов, узнавать их состав и структуру.

3. Лаборатория реактивного движения NASA предлагает аэростат для Титана. Этот небольшой квадрокоптер, который может отделяться от аэростата, также будет работать на спутнике Сатурна Титане: брать образцы с поверхности, заряжать аккумуляторы.

4. Идея лассо для астероида также весьма оригинальна: она заключается в захвате некрупного астероида при помощи небольшого спутника и специальной сети.

5. Концепт «кометного автостопщика» – это идея аппарата, который должен будет путешествовать от кометы к комете, зацепляясь гарпуном и изучая ледяные тела Солнечной системы.

6. Марсианский инкубатор – специальный прибор, который может быть высажен на Марс, чтобы выяснить, смогут ли выжить на поверхности планеты земные бактерии.

7. Аппарат PRIDE – исследователь ледяных миров Солнечной системы. Предполагается, что он сможет измерять толщину льда путем измерения так называемого черенковского излучения, возникающего, когда вещество пронизывают космические нейтрино.

8. Аппарат HERTS – система для скоростной передачи электростатики гелиопаузы, прибор, который должен отправиться к окраинам Солнечной системы, в район гелиопаузы, где будет ускоряться, используя импульс протонов в составе солнечного ветра.

9. Генератор кислорода – революционный прибор, который поможет производить в условиях космического корабля чистый кислород, используя высокоэнергичные фотоны, присутствующие в космическом пространстве.

10. «Заглядыватель в пещеры» – новая миссия NASA, которая, в отличие от зонда LRO, сможет исследовать лунные пещеры, заглядывая «за угол». Эту идею возможно реализовать, ловя с лунной орбиты фотоны, запущенные с зонда и отражающиеся от стен гротов и пещер. А также ряд других проектов.

«Последние отобранные NASA проекты включают ряд восхитительных идей, – говорит глава Управления миссии космических технологий в Вашингтоне Майкл Газарик. — Мы работаем с учеными-новаторами с целью изменить будущее воздушно-космического пространства». 

share
print