Новости

Юношеский оркестр Юрия Башмета отправляется в первое зарубежное турне

Всероссийский юношеский оркестр и Юрий Башмет отправляются в первое зарубежное турне. Их поездка начнется с концертов в Петербурге и Москве, а продолжится в Швейцарии, Бельгии и Германии.

Всероссийский юношеский оркестр по-своему уникален. Он был создан по инициативе Юрия Башмета в 2012 году на основе конкурсного отбора. Коллектив из юных (от 9 до 22 лет) музыкантов не имеет в России ни аналогов, ни предшественников.

Позади у ребят выступление на Международном зимнем фестивале искусств в Сочи, концертное турне по российским городам, выступление на церемонии закрытия Олимпиады 2014 в Сочи, концерты в Большом зале Московской филармонии и Концертном зале имени Чайковского. И вот теперь оркестр в составе 90 юных исполнителей более чем из 35 городов России отправляется в первое международное турне.

За три дня оркестр даст концерты в трех страх: Швейцарии (Женева, 19 июня), Бельгии (Брюссель, 20 июня), Германии (Берлин, 21 июня). Но откроется гастрольная поездка концертами в российских столицах: Петербурге (16 июня, в 19:00, в Концертном зале Мариинского театра) и Москве (17 июня, в Концертном зале Чайковского).

«Затевая всероссийский конкурс исполнителей классической музыки два года назад, мы и не думали, что конкурс разовьется в столь масштабный проект! – рассказал маэстро Юрий Башмет. – Оркестр так быстро развивается и набирает популярность, что даже я просто диву даюсь. За выступлениями и профессиональным развитием юных музыкантов пристально следят, ждут концертов с их участием, я уже не говорю о том, какой невероятный опыт ребята получают, играя в столь перспективном коллективе! Доказательство тому – приглашение от Берлинского фестиваля молодежных оркестров».

В программе предстоящего турне – произведения русских композиторов. Наряду с такими известными произведениями, как Пятая симфония Петра Чайковского и вступление к «Хованщине» Модеста Мусоргского, прозвучат «Этюды в простых тонах» Александра Чайковского, – произведение, посвященное Юрию Башмету. Сам маэстро продемонстрирует искусство в качестве альтиста, за роялем выступит Александр Чайковский. В концертах зарубежного турне также будет принимать участие известный итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

share
print