Новости

На станциях метро Петербурга появятся стеклянные ограждения платформы

В петербургском метрополитене появятся платформы со стеклянным ограждением. Такими будут новые станции подземки, в частности, станции Фрунзенского радиуса «Дунайский проспект» и «Проспект Славы».

Эти станции станут первыми в Петербурге, на которых пути, в целях безопасности пассажиров, будут отделены от платформы стеклянными перегородками. Вслед за ними такое же новшество появится на будущих станциях «Новокрестовская», «Улица Савушкина», «Южная» и, возможно, «Театральная». Об этом рассказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, пишет ИТАР-ТАСС.

Устанавливать остекление планируется только на новых станциях, отметил глава метрополитена. Все вышеперечисленные станции планируются к вводу в эксплуатацию в 2017-2018 годах. На действующих станциях внедрять эту систему пока не планируется.

По новым стандартам, устанавливать на платформах стеклянные ограждения при строительстве метро необходимо для того, чтобы не допустить падения на пути пассажиров или их незаконного проникновения в тоннель. Эти прозрачные ограждения будут оснащены дверями, которые будут автоматически открываться при прибытии поезда.

share
print