Новости

Волгоград могут переименовать в Сталинград по результатам референдума

Президент Путин на встрече с ветеранами ВОВ во французском Довиле не исключил возможность переименования Волгограда в Сталинград по воле местных жителей

Путин подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством решение о переименовании принимает сам субъект Федерации. «В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как они скажут, так и сделаем», - сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос ветерана. Путин отметил, что в Европе знают название Сталинград, а в Париже есть площадь, названная в честь этого города, сообщает ИТАР-ТАСС

Последний раз тема переименования Волгограда в Сталинград серьезно обсуждалась в начале 2013 года, когда вся страна отмечала 70-ю годовщину победы на Волге.

«Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум», - заявила тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, положив начало дискуссии.

Историческое название Волгограда — Царицын. В 1925 году город был переименован в Сталинград: обороной города от сил Краснова руководил Иосиф Сталин. В 1961 году город стал Волгоградом в рамках борьбы с культом личности.
 

share
print