Новости

Голос робота-коллектора толкнул петербургскую школьницу на самоубийство

Журналистам стали известны новые подробности трагедии, произошедшей в Рыбацком в начале апреля. Пятиклассница выбросилась с 10 этажа после настойчивых звонков коллекторов, но оказалось, что говорил робот.

У правоохранительных органов появились основания полагать, что 11-летняя девочка перед роковым шагом прослушала запись с увещеваниями и угрозами, а не общалась с живым человеком. Это усложняет задачу следствия по выявлению виновных в рамках резонансного уголовного дела, ранее возбужденного по ст. 110 УК РФ – доведение до самоубийства, пишет «Фонтанка».

Трагедия, как сообщалось ранее, произошла 6 апреля. 23 апреля правоохранительные органы навестили банк, которому был должен хозяин квартиры, а также филиал коллекторского агентства «Руссколлектор». Также силовики навестили и московский офис «Руссколлектора».

Что именно содержал аудиоролик, можно лишь предполагать, так как компания не раскрывает своих секретов. Однако коллекторы обычно уверяют, что подобные записи угроз жизни и здоровью он не содержат, так как в работе необходимо придерживаться закона. Однако сообщение должно оказывать воздействие на должника, поэтому эффект часто достигается интонацией.

Использование в работе коллекторов роботов, которые сами регулярно набирают номер должника и вынуждают его заплатить долг, – это мера вынужденная, уверяют специалисты. Ведь для убеждения злостного неплательщика одного раза, конечно, не хватает. Для достижения эффекта постоянного присутствия и используются автоответчики.

Но следователям от этого не легче: в связи с новыми фактами придется провести кропотливую работу для установления возможных виновных. Между тем, пострадавшая девочка до сих пор находится в коме.

share
print