Новости

Китайские космонавты могут питаться червями

В Китае завершился эксперимент, в ходе которого учащиеся Пекинского университета авиации и космонавтики питались червями на протяжении трех месяцев. Теперь черви могут стать основой рациона китайских астронавтов

Трое китайских исследователей питались мучными червями и растениями, на протяжении 105 дней находясь в герметичной капсуле. По замыслу ученых, такая пища может быть весьма эффективна в условиях долговременных космических экспедиций, пишет портал Naked Science.

Черви для эксперимента специально выращивались на растениях в искусственной среде. Такая экосистема имитировала условия жизни на Земле: в автономной лаборатории выращивались свои растения и микроорганизмы. Необходимые для поддержания жизни компоненты – кислород, пища и вода – в такой лаборатории перерабатываются и регенерируется обратно в систему.

Чтобы сделать еду более приятной, добровольцы использовали целый ряд соусов и приправ. По словам одного из организаторов эксперимента Ху Давея, добровольцы остались довольны своим рационом.

Идея разведения в космосе мучных червей для их использования в пищу была высказана еще в 2009 году, однако на Западе ученые опасались, что подобная диета вызовет у астронавтов отвращение. Впрочем, китайским добровольцам, привычным к необычной для европейцев кухне, также потребовалось какое-то время, чтобы научиться есть червей без отвращения. До того ни один из испытуемых такой еды в рот не брал.

Результаты эксперимента могут иметь большое значение для китайской космической программы. К 2023 году Китай собирается запустить на орбиту собственную обитаемую станцию. 

share
print