Истории

Подписано соглашение о строительстве мусорного завода в Левашово

В Петербурге на ПМЭФ подписано соглашение о строительстве в Левашово мусороперерабатывающего завода. Предприятие сможет перерабатывать 350 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

Второй день работы Петербургского международного экономического форума стартовал с подписания предварительных условий кредитного соглашения между Петербургом, ВТБ «Капитал» и компанией ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект», являющейся преемником консорциума «Актор С.А. – Актор Консессион С.А. – Хелектор С.А», сообщает пресс-служба Смольного.

  • BV5A0281

    gov.spb.ru

  • BV5A0269

    gov.spb.ru

  • BV5A0216

    gov.spb.ru

  • BV5A0334

    gov.spb.ru

  • BV5A0242

    gov.spb.ru

  • BV5A0226

    gov.spb.ru

Подписанный документ закрепил условия кредитования строительства и эксплуатации завода в поселке Левашово. Подписи под соглашением поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент группы ВТБ Андрей Костин и управляющий директор «Актор С.А. – Актор Консессион С.А. – Хелектор С.А» Симос Панагиотидис».

Как подчеркнул Полтавченко, это первый опыт государственно-частного партнерства в мусороперерабатывающей отрасли для Петербурга и в целом Северо-Запада России. «Проблема переработки отходов остро стоит перед многими мегаполисами мира, – отметил губернатор. – И пятимиллионный Петербург – не исключение».

По данным Смольного, в Петербурге ежегодно образуется 1,7 млн тонн твердых бытовых отходов, а перерабатывается только 15% из них, тогда как большая часть хранится на полигонах. Строительство завода позволит серьезно улучшить экологическую обстановку. «Воплощение в жизнь этого проекта станет образцом для дальнейшей работы по модернизации мусороперерабатывающей отрасли», – подытожил Полтавченко.

Планируется, что завод будет перерабатывать не менее 350 тысяч тонн отходов в год. Глубина переработки должна составить не менее 80%. Стоимость строительства – около 9 млрд рублей. Предприятие будет отвечать современным российским и европейским экологическим стандартам.

share
print