Новости

СК возбудил уголовное дело по факту инцидента в аквапарке «Вотервиль»

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено дело по факту госпитализации ребенка из аквапарка «Вотервиль».

Уголовное дело расследуется по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, вечером 20 мая, около 17 часов, четырехлетний мальчик, находившийся в аквапарке с родителями, снял с себя спасательный жилет. Взрослые надели жилет на младшего, полуторагодовалого ребенка. А в это время старший вернулся в бассейн и не смог удержаться на плаву – погрузился под воду.

«Отец ребенка незамедлительно вытащил его, а спасатели аквапарка оказали ему медицинскую помощь, в ходе которой восстановили функцию дыхания, после чего ребенок был госпитализирован. В настоящее время он находится в больнице в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает», - сказано в сообщении.

Ранее стало известно о том, что глава Следственного комитета РФ направил в Петербург специальную комиссию после очередного ЧП в аквапарке «Вотервиль».

Александр Бастрыкин считает, что «мягкотелость» петербургского следствия по первым двум уголовным делам, в обязанности которого кроме расследования входит также выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступлений, стала решающим фактором повторения очередного несчастного случая в этом аквапарке.

«Вотервиль» открылся меньше месяца назад после «профилактики и обновления оборудования», а закрылся он на мероприятия сразу после возбуждения уголовного дела - 7 июня 2012 года в бассейне аквапарка утонул семилетний ребенок. В 2008 году водой из аквапарка отравились посетители.

share
print