Новости

В Петербурге появились троллейбусы на автономном ходу

Во вторник на Васильевском острове «Горэлектротранс» провел испытания новых троллейбусов на литий-ионных аккумуляторных батареях.

Составы оборудованы литий-ионными аккумуляторами, которые позволяют троллейбусам проехать не менее 30 километров без контактной сети. Для сравнения, обычные троллейбусы могут проехать на автономном ходу не более 500 метров.

«Горэлектротранс» по итогам работы пробных маршрутов на Среднем проспекте Васильевского острова примет решение о количестве новых троллейбусов, которые выйдут на улицы города.

Предполагается, что использование троллейбусов на автономном ходу позволит оптимизировать маршрутную сеть - дополнительные троллейбусные линии появятся в спальных районах или в районах с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. А центр города в перспективе может быть освобожден от проводов.

Кроме того, «Горэлектротранс» планирует создать на Васильевском острове зону экологически чистого электрического транспорта. В случае реализации этих планов на территории Трамвайного парка номер 2 может появиться депо для троллейбусов с увеличенным автономным ходом, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

share
print