Истории

«Аэроэкспресс» до «Пулково» начнут строить в 2015 году

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город вернется к планам по строительству «Аэроэкспресса». Проект скоростной электрички, которая свяжет «Пулково» и Балтийский вокзал, сегодня наиболее проработанный.

По словам губернатора, строительство «Аэроэкспресса» до аэропорта «Пулково» планируется начать в 2015 году. Власти Петербурга уже достигли договоренности с ОАО «РЖД» и ООО «Аэроэкспресс» о запуске транспортного сообщения между Балтийским вокзалом и аэропортом, сообщает «Интерфакс».

  • 800px-Aeroexpress_inside.JPG

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-ED4MKM-AERO.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-SVO_train.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-Электропоезд-аэроэкспресс_ЭД4.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

  • 800px-SVO_Aeroexpress_Terminal_station_01.jpg

    Аэроэкспресс. Фото: Wikipedia.

«На сегодня наиболее проработанный и реальный по срокам вариант – это «Аэроэкспресс» от Балтийского вокзала, – сказал губернатор. – С участием денег РЖД от города не потребуется больших вложений».

Таким образом, проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства, а полная его стоимость оценивается в сумму около 14 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2015 году, чтобы к 2018 году, когда Петербург примет матчи Чемпионата мира по футболу, «Аэроэкспресс» бы введен в строй.

«Идея в том, чтобы прямо на Балтийском вокзале был терминал, где у пассажиров внутренних российских рейсов будет возможность регистрировать билеты и сдавать багаж, чтобы комфортно добираться до аэропорта на «Аэроэкспрессе», – отметил Полтавченко. – Наши вложения – это строительство второго наклонного хода на станции «Балтийская» и благоустройство территории».

Ожидается, что время движения от аэропорта до Балтийского вокзала составит 15-20 минут. Создание «Аэроэкспресса» до «Пулково» обсуждается уже много лет, однако к реализации проекта не приступали. Ранее рассматривалась возможность строительства линии легкорельсового трамвая от аэропорта до центра города, однако в итоге было решено, что она пройдет от «Пулково» только до Купчино.

share
print