Истории

В Петербурге разыскивается «Гулливер», ударивший футболиста «Динамо»

Прокуратура Петроградского района Петербурга опубликовала приметы фаната петербургского «Зенита» Алексея Нестерова по прозвищу «Гулливер», который ударил футболиста «Динамо» на футбольном поле.

«Прокуратурой района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту причинения игроку команды «Динамо-Москва» телесных повреждений в виде сотрясения головного мозга, закрытой травмы головы, ушиба мягких тканей скуловой области справа, во время футбольного матча», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

  • 12

    кадр НТВ-Плюс

  • 34

    кадр НТВ-Плюс

  • 566

    кадр НТВ-Плюс

  • 23

    кадр НТВ-Плюс

  • 56

    кадр НТВ-Плюс

  • 45

    кадр НТВ-Плюс

Так как действия фаната не повлекли последствий, вызывающих расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев из хулиганских побуждений, отметили в ведомстве.

«Установлено, что вчера, 11 мая, около 15:10 на поле стадиона «Петровский» во время проведения футбольного матча один из болельщиков 13 сектора выбежал на поле и нанес удар в область головы игроку команды «Динамо», после чего с места происшествия скрылся, – напомнили в ведомстве. – Приметы нападавшего: славянской внешности, на вид около 30 лет, был одет в штаны черного цвета, черные кроссовки, черную бейсбольную кепку».

По данным прокуратуры, в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого. Отделом дознания УМВД по Петроградскому району проводятся допросы свидетелей. Таким образом, вопреки сообщениям ряда СМИ, «Гулливер» пока не задержан.

Между тем, СМИ стало известно из источников в правоохранительных органах, что напавший на футболиста «Динамо» фанат ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности. По данным «Фонтанка», уроженцу города Апатиты (Мурманская область) Алексею Нестерову далеко не 35 лет, а 45. Он переехал в Петербург в середине 1990-х, прописался в доме 4-го микрорайона Тихвина, хотя фактически бывал там редко.

Практически с самого момента появления в Петербурге Нестеров постоянно встречался с правоохранительными органами. Еще в базе РУБОП была запись о нем, сделанная сотрудниками по борьбе с бандитизмом. В 1994 году Нестеров задерживается за вымогательство, в 1995 году был осужден на два года условно. С этого времени он проживал у своей матери в Пушкине.

В 1998 году Нестеров проходил по уголовному делу о побоях (речь шла об избиении женщины). В 2000-х его искали как злостного неплательщика алиментов. В 2010 году Нестеров попал в должники налоговой службы, не заплатив транспортный налог. Также у Нестерова были проблемы с законом в Белоруссии: там его обвиняли в краже.

Видео по теме

share
print