Новости

Британские ученые: динозавры не вымерли, а превратились в птиц

Группа ученых из Оксфордского университета (Великобритания) пришла к выводу, что динозавры не вымерли, а эволюционировали в птиц, которых сейчас насчитывается на Земле не менее 10 тысяч видов.

Новейшие исследования эволюции 426 видов динозавров показали, что эти животные с течением миллионов лет изменялись и в конце концов превратились в птиц, утверждает группа британских ученых. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

«Мы обнаружили, что сокращение массы динозавров стало ключевым процессом их эволюционного развития как животных, – рассказал один из руководителей работ профессор Роджер Бенсон. – В результате динозавры превратились в птиц».

В ходе работ специалисты проследили генетические изменения, которые происходили с динозаврами за время их существования на Земле. Динозавры, как известно, появились 220 млн лет назад. Ученые установили, что начало процесса их превращения в птиц приходится на время около 170 млн лет назад.

«Наша цель состояла в том, чтобы понять эволюционные связи между ныне существующими животными и их предками из мезозойской эры, – говорит Бенсон. – Среди тех, у кого прослеживаются указанные изменения, в том числе такие известные виды динозавров, как тираннозавры, трицератопсы и стегозавры».

Как известно, все семейства динозавров прекратили свое существование около 65 млн лет назад, во время катастрофического мел-палеогенового вымирания, связанного с астероидной катастрофой. Согласно современным представлениям, все птицы произошли от тероподов (подотряд ящеротазовых динозавров) в конце юрского – начале мелового периода (около 150 млн лет назад).

share
print