Новости

В День победы в Петербурге ожидаются ливни и грозы

Согласно штормовому предупреждению «Северо-Западное УГМС», 9 мая днем местами по Петербургу и Ленобласти ожидаются ливни и грозы.

В первый праздничный выходной Гидрометцентр Петербурга прогнозирует пасмурную и дождливую погоду. Столбики термометров в течение дня поднимутся до отметки +14. Небо пасмурное, возможен дождь и гроза. К вечеру метеорологи обещают яркое солнце.
Ветер юго-восточный 4–6 м/с. Атмосферное давление в течение суток опустится с 759 до 760 мм рт. ст.

В связи с погодными условиями и активизацией движения транспорта в период майских праздников МЧС напоминает, что в сильный дождь движение автомобилей затруднительно. Резко ухудшается видимость, сужается поле зрения водителя. Кроме того, при сильном дожде значительно снижается сцепление колес с дорогой и увеличивается тормозной путь.

При высокой скорости движения на дорогах с твердым покрытием у легковых автомобилей наблюдается так называемое аквапланирование. Колесо находится в свободном скольжении по водяной пленке, сила сцепления становится равной нулю и возможность водителя управлять автомобилем в этот момент также практически равна нулю.
 

share
print