Новости

Канада ввела санкции против 16 российских банков и компаний

В воскресенье премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении экономических санкций в отношении 16 российских компаний, в их число попали также три петербургские финансовые организации.

Санкции касаются «Авиа группы Норд», ЗАО «ЗЕСТ» и «Инвестиционной компании Аброс». В новый список, опубликованный Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады, попали 16 банков и компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы канадского правительства, поступившем в представительство ИТАР-ТАСС.

Все компании, внесенные в новый список, ранее подверглись санкциям со стороны США. Это производитель минеральной воды «Акваника», «Авиа Групп», «Сахатранс», пять компаний группы «Стройтрансгаз» и холдинг Volga Group.

В новый список также попали компании, подконтрольные братьям Ротенбергам: СМП Банк и Инвесткапиталбанк, «Стройгазмонтаж», а также дочерние структуры банка «Россия» - Собинбанк, лизинговая компания «Зест» и инвестиционная компания «Аброс».

«Меры, о которых мы объявили сегодня, продолжат оказывать экономическое влияние на Россию и лиц, несущих ответственность за кризис на Украине. Мы по-прежнему продолжаем работу с нашими союзниками по сохранению и развитию свободы и демократии во всем мире. Мы будем и дальше действовать, если суверенитет и территориальная целостность Украины будут подвергаться угрозе», - заявил премьер Канады Стивен Харпер.

На прошлой неделе новые санкции объявили США и ЕС. В новый расширенный список Евросоюза вошли 15 человек. В их числе вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, заместители председателя Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова. Также под санкции попали связанные с Крымом депутаты, глава ГРУ, а также активисты из восточной Украины.
 

share
print