Истории

На Крестовском острове военный мемориал соседствует с пляжными кабинками

В преддверии Дня Победы активисты общественных организаций Петербурга призвали обратить внимание на судьбу мемориала «Рубеж железной Ленинградской обороны» на Крестовском острове, который оказался в неприглядном окружении.

Общественное движение «Петроград», совместно с ДОСААФ России и организацией «Офицеры России» вышли к мемориалу, состоящему из ДОТа, гранитного камня, аллеи и сосновой рощи, расположенному в почти уничтоженной пляжной зоне Приморского парка Победы на Крестовском острове.

Фактически сегодня мемориал охраняет пляж. Начиная с 2005 года этот пляж стал застраиваться: появились ночной клуб, яхт-клуб, элитный теннисный корт, ресторан. Территория пляжа год от года уменьшалась: последний ресторан построили прямо на песке, а для последнего теннисного корта вырубили деревья. Пляж превратился фактически в узкое кольцо вокруг мемориала «Железной Ленинградской обороны». В результате в нескольких метрах от памятника теперь находятся уличный душ и переодевалки со всеми их прелестями.

  • 36_big

    Wikimapia

  • 35_big

    Wikimapia

  • 96_big

    Wikimapia

  • 98_big

    Wikimapia

  • 39_big

    Wikimapia

  • 38_big

    Wikimapia

«Мы просим власть обратить внимание на эту ситуацию, – говорят активисты. – Если нет возможности вернуть простым людям уже застроенный пляж, в одном километре ниже по течению еще остался нетронутый кусок берега. Предлагаем восстановить там некоммерческую пляжную зону с мемориалом, как это и было задумано создателями «Приморского парка Победы».

share
print