Новости

Учёные выяснили, почему мужчины живут меньше, чем женщины

Генетики поняли, почему мужчины в среднем живут меньше женщин. Дело в том, что между потерей Y-хромосомы в клетках крови и продолжительностью жизни есть связь, в частности, за счет более высокого риска смерти от рака.

Объяснение тому факту, что мужчины живут меньше, чем женщины, и имеют более высокую предрасположенность к онкологии, нашли шведские ученые. Международная группа ученых проанализировала ДНК на примере образцов крови, взятых у 1600 пожилых людей в возрасте от 70 до 84 лет. Оказалось, значительная часть генетических изменений приходилась на утрату мужской Y-хромосомы в белых кровяных клетках, пишет портал MedDaily.

Специалисты Упсальского университета следили за группой мужчин на протяжении многих лет. Сотрудник отделения иммунологии, генетики и патологии Упсальского университета Ларс Фошбергд оказал, что мужчины, потерявшие Y-хромосому в значительном количестве белых кровяных телец – лейкоцитов, реже жили долго. Причем вне зависимости от причины смерти, хотя прослеживалась и связь между потерей Y-хромосомы и риском смерти от рака.

«Те мужчины, у которых была обнаружена утрата Y-хромосомы, после взятия проб жили в среднем 5,5 лет, тогда как те, у кого утраты хромосомы не наблюдалось, жили еще в среднем 11 лет», – рассказал Фошберг в интервью телеканалу СВТ. Он пояснил, что потеря Y-хромосомы является обычной мутацией раковых клеток.

По имеющимся данным, у примерно 20%  мужчин наблюдается снижение количества Y-хромосом в кровяных тельцах в 70-летнем возрасте. Известно, что процесс этот начинается после 60, однако его причины изучены еще не достаточно глубоко. «Мы надеемся, что в течение 5 – 15 лет появится тест для мужчин, позволяющий выявить утрату Y -хромосомы и повышенную опасность заболевания раком», – заключил Фошберг.

share
print