Новости

В Петербурге табло на остановках сообщают о времени прибытия транспорта

В Петербурге появились инновационные табло, которые информируют горожан о времени прибытия общественного транспорта. Модули уникальны тем, что энергоавтономны – они работают только за счет солнечной энергии.

Пилотный проект, в рамках которого установлены пять модулей, реализуется Комитетом по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок». Он уникален не только для Петербурга, но и для России в целом – благодаря своей энергоэффективности, сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту.

«Вопрос об оснащении остановок общественного транспорта электронными табло, информирующими о прогнозируемом времени прибытия транспорта, стоит на повестке дня давно, – напомнили в ведомстве. – Решение, предложенное разработчиком, интересно своей энергоавтономностью. Модуль может работать от солнечной батареи даже в условиях северного климата».

Информация о времени прибытия транспортного средства на остановку передается на информационный модуль по радиоканалу – исходя из данных «Портала общественного транспорта Санкт-Петербурга». Рассчитывается она с точностью до минуты.

Петербуржцы могут высказать свое мнение по поводу новых информационных модулей в Сети – на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок». «Нам очень важно получить обратную связь от горожан, – заявил Дмитрий Павельев, заместитель директора по инновациям СПб ГКУ «Организатор перевозок» Дмитрий Павельев. – Мы обязательно учтем пожелания горожан при подведении итогов эксперимента».

share
print