Новости

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, оставив полуостров без воды

Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который в Крым поступает 85 процентов пресной воды (она идет из Днепра). Украинские энергетики не исключают также отключения электричества для «добросовестных плательщиков» Крыма.

О том, что Украина перекрыла поступление воды на Крымский полуостров через Северо-Крымский канал, сегодня, 26 апреля, сообщает агентству УНИАН. Северо-Крымский канал был построен в 1961–1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и идет в Крым, доходя до Керчи.

На перебои с водой власти Крыма жалуются с середины апреля. Премьер Крыма Сергей Аксенов, правда, обещает, что для нужд населения воды хватит. В проблемах с поставками воды обвиняют, естественно, желание киевских властей «навредить крымчанам». В Киеве же указывают, что из-за действий российских военных в Крыму не были проведены плановые работы после сезонного простоя на насосных станциях и ремонт на трубопроводах.

Украинские энергетики, между тем, жалуются на многомиллионные долги по оплате со стороны Крыма и не исключают отключения электричества для населения.

share
print