Новости

В Петербурге стартует акция буккроссинга

В среду, 23 апреля, во Всемирный день книги в Северной столице стартует акция добровольного и безвозмездного обмена книгами «Петербургский буккроссинг».

Всего в городе будет работать более 70 точек буккроссинга: в библиотеках, кафе, хостелах, магазинах. С полным списком можно ознакомиться в группе акции «ВКонтакте».

Первый стенд для буккроссинга появится в Большом Гостином дворе, где пройдет акция «Лермонтов на всех языках», сообщает пресс-служба библиотеки имени Лермонтова, которая является организатором акции.

Там же пройдут чтения стихов поэта на различных языках. В ней примут участие представители иностранных государств, сотрудники международных культурных центров и дипломатических миссий.

В Петербурге буккроссинг запустили в середине 2000-х годов, однако свободный обмен книгами до сих пор не пользовался популярностью среди горожан. Принцип буккроссинга прост: прочитал — отдай другому. У движения существует официальный сайт, на котором можно отслеживать путешествие вашей книги.

Для того, чтобы присоединиться к проекту, вовсе не обязательно проходить регистрацию. Она нужна лишь для того, чтобы отслеживать местоположение прочитанной книги.

Для этого первый читатель должен зарегистрировать книгу на сайте, распечатать и наклеить логотип буккроссинга на форзац, написать на нём номер, полученный при регистрации. Следующий обладатель книги может ввести этот номер на сайте. Так появляется информация о дальнейших передвижениях книги из рук в руки.
 

share
print