Новости

Полтавченко: Главный итог 2013 года - выполнение «майских указов» Путина

В среду, 23 апреля, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем ежегодном отчете перед депутатами ЗакСа отметил главным итогом 2013 года выполнение «майских указов» президента и лидерство Северной столицы в российском рейтинге промышленного производства.

По словам губернатора, одним из главных итогов 2013 года стало выполнение «майских указов» Владимира Путина. Как отметил Полтавченко, в Петербурге исполнены 42 показателя распоряжений президента.

«Санкт-Петербург впервые опередил Москву и возглавил рейтинг 250 лидеров промышленного производства, - сообщил также Полтавченко, слова которого приводит «Закс.ру».

По его словам, правильным был отказ от затратных проектов, «которые связали бы город по рукам и ногам». Также Полтавченко отметил, что Петербург стал одним из шести регионов РФ, окончивших 2013 год с профицитом бюджета.

Полтавченко отметил сохраняющийся интерес крупного бизнеса и то, как правительством были в корне изменены механизмы работы с инвесторами. По словам градоначальника, в 2013 году доля прямых иностранных инвестиций возросла в 1,5 раза и превысила докризисный уровень. В денежном исчислении объем иностранных инвестиций составил 13,4 млрд долларов.

«Несмотря на незначительное снижение индекса промышленного производства, не сократилось количество рабочих мест», - добавил Полтавченко. Он отметил, что в прошлом году также повысилась реальная и номинальная заработная плата петербуржцев.

В числе других значимых достижений губернатор отметил увеличение средней продолжительности жизни, которая приблизилась к 78 годам у женщин и к 68 с половиной у мужчин. «Такого не было даже в советские времена», - заметил глава города. Численность горожан составила 5 миллионов 132 тысячи человек. По словам Полтавченко, это еще один исторический максимум.
 

share
print