Новости

Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что не намерен возвращаться в Россию, поскольку «эта страна несовместима с интернет-бизнесом».

Об этом Дуров, сейчас находящийся за границей и в понедельник в очередной раз покинувший пост гендиректора, заявил в интервью порталу Techcrunch.com.

«Я не в России и не планирую возвращаться. К сожалению, эта страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время», — сообщил Дуров корреспондентам портала.

В понедельник, 21 апреля, руководство «ВКонтакте» официально сообщило об увольнении Павла Дурова, уточнив, что заявление об увольнении по собственному желанию сооснователь и гендиректор соцсети написал еще месяц назад, 21 марта, и через месяц срок, установленный законодательством, истек.

«До принятия акционерами решения о назначении генерального директора оперативное управление компанией будет осуществляться первым заместителем гендиректора Борисом Добродеевым, а также исполнительным директором Дмитрием Сергеевым», – указано в сообщении ООО «ВКонтакте».

Во вторник Юрий Качуро, партнер United Capital Partners Ильи Щербовича, заявил Forbes, что не считает отставку Павла Дурова с поста гендиректора социальной сети «свершившимся фактом» и заявляет, что исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, приняв такое решение без обсуждения с советом директоров, «явно превысил свои полномочия».

share
print